При получении субсидии эта жилплощадь будет вычтена из размера субсидии

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, состою в очереди на субсидию. Хочу приобрести квартиру за свои деньги, но знаю что на себя оформлять не желательно т.к. при получении субсидии эта жилплощадь будет вычтена из размера субсидии. Вопрос в том, могу ли я эту приобретенную квартиру оформить на мать, что бы потом не повлияло на размер субсидии.

, Игорь, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!!

Собственником имущества, приобретаемого по договору купли-продажи, будет являться то лицо, которое указано в данном договоре, как Покупатель.

После заключения договора должен быть зарегистрирован переход права собственности на жилое помещение в Росреестре, и при подаче заявления на указанный переход, Ваша мама подает заявление на то, что она будет являться обладателем права собственности на квартиру.

Чтобы не возникало вопросов о том, откуда появились у Вашей мамы деньги на квартиру, Вы можете оформить договор дарения денежных средств, где мама будет Одаряемой, а Вы Дарителем

Деньги могут служить предметом дарения, т. к. в соответствии с пунктом вторым статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым

имуществом

А по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае формально покупателем по договору у Вас будет являться мать.

И при приобретении ей жилого помещения никак не отражается на Вашем праве на получение жилищной субсидии, поскольку Вы не утрачиваете статуса нуждающегося в обеспечении жильем.

Тут нужно исходить из того, что правом получения жилищной субсидии в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» обладают граждане признанные нуждающимися в обеспечении жильем.

В силу приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:
сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;
сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи

Ввиду того, что по общему правилу мать членом Вашей семьи не является — то сведения о наличии у нее жилого помещения для целей получения жилищной субсидии е предоставляются.

А следовательно наличие у нее в собственности жилья никак не влияет на Ваше право в получении субсидии.

Вопрос в том, могу ли я эту приобретенную квартиру оформить на мать, что бы потом не повлияло на размер субсидии.

 При этом имейте ввиду, что квартира должна сразу приобретаться матерью, а не переходить к ней после покупки, например, в порядке дарения.

В таком случае дарение квартиры будет рассматриваться как ухудшение Вами своих жилищных условий.

Можете уточнить мама проживает с Вами?

Тут есть один нюанс.

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети иродители военнослужащего.

А соответственно она также может учитываться при получении жилищной субсидии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я эту приобретенную квартиру оформить на мать

Можете. Только сама мама должна приобрести квартиру сразу  непосредственно на себя.

На основании ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные имеют права на получение субсидии на приобретение жилья. Субсидия выдается нуждающимся в жилье

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членами их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений...

Собственность мамы  не учитывается.