Вернуть деньги по досрочно погашенному кредиту

вернуть деньги по досрочно погашенному кредиту

Уточнение от клиента
Здравствуйте. брал 886819 под 14,9% на 36 месяцев, полная стоимость кредита составляет 218841. погасил кредит за 13 месяцев, по сумме выплат у меня вышло 206074. Разница не существенная. Выходит я зря старался погасить кредит раньше. Или мне все таки, что то они должны?
, Андрей, г. Ульяновск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните вопрос, у Вас была переплата, или Вы хотите получить соц.налоговый вычет по потребительскому кредиту? Или ипотека? Вы можете обратиться в чат за подробной консультацией по Вашему вопросу.

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть кредитный договор и условия о досрочном погашении, но по закону, если иное не установлено договором у Вас право есть вернуть проценты за тот период, в течении которого Вы не пользовались кредитными средствами. Так как согласно ст. 809 ГК РФ В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Согласно ст. 810 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Но тут важно понимать, как начисляется процент, а именно сам порядок начисления процентов в составе ежемесячного платежа. При аннуитетном способе расчета исходя из судебной практики можно требовать вернуть излишне уплаченные проценты. Поэтому, чтобы ответить точно нужно видеть сам договор. Вы можете написать  мне в чат (личные сообщения) для изучения договора и подробной консультации.

Хорошего дня!