Как поступить, чтобы мне и моему сыну не унаследовать его долг

Добрый день! Помогите разобраться. Умер муж. У него остался большой долг по алиментам дочери от первого брака. В собственности у него ничего нет, только старая машина, которую мы купили будучи в браке. Как поступить, чтобы мне и моему сыну не унаследовать его долг.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не принимать наследство после мужа, в том числе и эту машину.  Т.к. после принятия наследства пристав вправе подать в суд иск о взыскании долга с вас, но только в пределах стоимости этой машины.

Но с другой стороны вы не сможете продать автомобиль если его не оформите по документам на себя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кристина
Клиент, г. Москва
Эта машина итак оформлена на меня. Просто куплена она в браке.
Кристина
Клиент, г. Москва
И мне нужно отказаться от наследства или можно просто его не принимать?