Добрый день Я студентка 4 курса 5 семестров закрыты 6 семестр

Добрый день! Я студентка 4 курса. 5 семестров закрыты, 6 семестр нет, т.к была с больной мамой и ухаживала за ней. То есть была зачислена на 4 курс с академ задолженностью. В этом году посещала занятия по возможности с целью закрыть долги и готовится к практике и ГИА. Была на больничном и с мамой в ноябре. На днях написал куратор сообщение : «Алина, здравствуй. Ты не допущена к ГИА, 12 декабря будет педагогический совет и ты будешь отчислена. Либо подойди и напиши заявление на академический отпуск.»

При этом , я уточнила могу ли закрыть долги, на что получила ответ, что вообще не допущена к производственной практике, имеют ли они такое право?

, Алина, г. Новокуйбышевск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В академический отпуск можно уйти с задолженностями, а все долги закрыть после возвращения к учебе. Отчислить за выход в академический отпуск нельзя. Уйти в академ можно по болезни, беременности и родам, семейным обстоятельствам (как раз Ваш случай), из-за финансовых трудностей при оплате учебы, из-за призыва в армию или по другим причинам, которые мешают учебе. Разобравшись с трудностями, спокойно выйти из отпуска и погасить имеющуюся задолженность.