Может ли судебный пристав отозвать постановление об обращении взыскания на заработную плату, если подано заявление в суд об отмене судебного приказа?

Здравствуйте!

Может ли судебный пристав отозвать постановление об обращении взыскания на заработную плату, если подано заявление в суд об отмене судебного приказа?

, Олеся, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся

К сожалению придется дождаться и получить определение мирового судьи об отмене судебного приказа, которое и следует предоставить судебному приставу, судебный пристав в таком случае обязан окончить принудительное исполнение, а соответственно и отменить все ограничения в отношении гражданина/должника.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.