Недавно позвонил пристав и сказал, что по заявлению бывшей была произведена индексация и у меня возник долг в размере 50т

Я плачу алименты по решению суда в размере 7 т . Недавно позвонил пристав и сказал, что по заявлению бывшей была произведена индексация и у меня возник долг в размере 50т. Про эту индексацию я даже не знал, меня не предупредили. Правомерно ли это?

, Игорь Даскал, г. Череповец
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Все зависит от судебного акта, которым взысканы алименты. Если они взысканы в твердой денежной сумме, которая привязана к прожиточному минимуму, то вопрос об индексации очевиден. За подробной консультацией обращайтесь в личный чат