Гр супруг не платит кредит, а с меня требуют оплату, что делать?

здравствуйте! сложилась такая ситуация, гражданский супруг оформил кредитную карту и не выплачивает, так как отбывает наказание в колонии поселения. теперь мне звонят приставы этого банка и требуют оплатить долг или будет описано имущество, которое принадлежит мне. как быть в такой ситуации???

, ольга, г. Орел
Владимир Галушка
Юрист

Так называемый  «гражданский брак», или сожительство, то есть фактические брачные отношения,  никаких юридических последствий  не влекут, следовательно, Вы никакой материальной ответственности по долгам сожителя нести не можете, а если ещё он в Вашей квартире не прописан, то судебным приставам (при банковских учреждениях приставов не бывает) в квартире делать нечего.  И наоборот, если Вы проживаете в жилом помещении, в котором прописан Ваш сожитель, то Вам, вероятнее всего, не удастся доказать, что это не его имущество.  В лучшем случае, Вам удастся отстоять только  Ваши личные вещи.