Отказ молодой семье в получении субсидии на приобретение жилья

Здравствуйте, в прошлом году сдавали документы на получение субсидии молодой семье для приобретения жилья, нам отказали. Мы живем в трехкомнатной квартире у свекрови, которая является собственником квартиры, 72,4 м2. так и объясняют решение, что кв.метры превышают уровень обеспеченности и на каждого выходит 18,1 - у меня вопрос, если мы не являемся собственниками квартиры, и в доле не состоим, правомерен ли отказ молодой семье для получения соц.выплат по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

, Гульназ, г. Тарко-Сале
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Гульназ. Да, отказ правомерен — Вы являетесь близкими родственниками собственника квартиры и площадь на одного человека превышает 15 кв. метров.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласен с Александром в части правомерности отказа, в данном случае Ваша семья не является нуждающейся в жилых помещениях.

Однако по поводу 15 кв. метров — неверно. Согласно п. 12 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на 1 человека.

Следовательно, как один из вариантов предоставления вам субсидии — это рождение (усыновление) еще одного ребенка.

С уважением!