Можно ли ссылаться на какой-либо официальный документ или документы, которые подтверждают права на

Здравствуйте. Гражданин Украины, постоянно проживающий в Российской Федерации с 2021 года и получивший Вид на жительство в декабре 2021 года (не является беженцем или пострадавшим) хочет написать заявление о назначении пенсии и переводе пенсии из Украины в Россию. При этом сотрудники Пенсионного фонда отказывают в этом, ссылаясь на военную операцию и невозможность почтового запроса о пенсии гражданина Украины или иного документа о переводе пенсии из России в Украину. Таким образом, на момент военных действий, как они поясняют, невозможно получить перевод пенсии. Тем не менее, согласно законодательству Пенсионный фонд не вправе отказывать, тем более, что человек был рожден в РФ во время существования СССР. Можно ли ссылаться на какой-либо официальный документ или документы, которые подтверждают права на назначение и перевод пенсии гражданина Украины, проживающего постоянно в РФ с 2021 года и по сей день?

, Ирина, г. Липецк
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут