Как можно избежать таких ситуаций?

Добрый вечер!

Есть в собственности самосвал(оформлен на супруга). У супруга ИП (транспортные перевозки), налоговая система патент. Когда останавливают инспекторы ГИБДД, проверяют базы, соответственно видят, что супруг выступает как юридическое лицо и штрафы в разы увеличиваются. Как можно избежать таких ситуаций?

, олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть в собственности самосвал(оформлен на супруга). У супруга ИП (транспортные перевозки), налоговая система патент. Когда останавливают инспекторы ГИБДД, проверяют базы, соответственно видят, что супруг выступает как юридическое лицо и штрафы в разы увеличиваются. Как можно избежать таких ситуаций?

 Добрый день!

 Если речь идёт об административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

то, к сожалению, индивидуальный предприниматель несет ответственность по данной статье как юридическое лицо согласно Примечанию, указанному в этой норме права:

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

И вариант в этой ситуации только один — не допускать подобных нарушений.

По другим правонарушениям в области дорожного движения, предусмотренным главой 12 КоАП РФ, если в статье закона не имеется подобного Примечания, указанного выше, то индивидуальный предприниматель несет ответственность как должностное, а не юридическое лицо, в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное

Если в статье нет подобного примечания, а также в санкции не предусмотрена ответственность для должностного лица, то ответственность наступает как для физического лица

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общие правила привлечения к административной ответственности ИП установлены ст. 2.4 КоАП РФ —

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно этой же статьи КоАП РФ

административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Поэтому аналогично данной норме — ИП привлекаются к административной ответственности в случае совершения им правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. С учетом того, что индивидуальный предприниматель использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, и в этом смысле, его имущество юридически не разграничено (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П) – если в каждом конкретном случае у Вас будут доказательства использования имущества не в связи с предпринимательской деятельностью – пробуйте объяснить это сотруднику ГИБДД, а впоследствии обжаловать неправомерность привлечения к административной ответственности в качестве ИП, (должностного лица),  а не в качестве простого физического лица. По правилам о привлечении ИП к ответственности, установленной для юридических лиц – ответственность для ИП наступает в случаях прямо предусмотренных законом и применяются санкции, установленные для юридических лиц.