Подскажите как лучше поступить?

Здравствуйте! Мой долг отдали ооо феникс колекторскому агенству и я вот с ними договорилась что 11 месяцев буду платить сумму ежемесячно. В итоге после 1 оплаты сумма такая же и я читая статьи поняла что не хочу платить в никуда , но оплачивать готова. Подскажите как лучше поступить?

, Аделина, г. Уфа
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подскажите, вы договорились с ними устно или на бумаге ?

Аделина
Клиент, г. Уфа
Устно

Аделина, когда ваш долг передается коллекторам, то фактически коллекторы становятся вашими новыми кредиторами, т.е. вы должны платить им. Они могут поставить вам свои условия погашения займа. В любом случае, эти новые условия должны быть с вами согласованы. Если они вам что-то пообещали, то это должно быть оформлено соглашением между вами и коллекторами. В соглашении должны быть прописаны все платежи, их размер, срок погашения, и т.д., и это все должно быть оформлено на бумаге. Я крайне не рекомендую верить заверениям коллекторов, озвученных устно.

Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Аделина!

попробуйте позвонить в агенство, выяснить причину, может ошибка какая-то.Если это не поможет, то Вы можете обратиться с жалобой в соотвествующие органы:

ФССП;
НАПКА;
Роскомнадзор;
Роспотребнадзор.