Хотим открыть со знакомой Ип, деньги пополам, ИП на неё, какие документы нужно оыормить для гарантий, чтобы меня не кинули

, Ирина Юрьвна Нестерова, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Заключить договор простого товарищества (гл. 5 ГК РФ). Но сначала каждому физлицу нужно зарегистрироваться в качестве ИП. После этого можно заключить договор о совместной предпринимательской деятельности — согласовать вклады, их оценку, порядок распределения прибыли и другие условия. При этом каждый предприниматель сможет вести и свой бизнес, и совместный.

Так как вы предлагаете, невозможно юридически.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина Юрьвна Нестерова!

Если только одно лицо будет зарегистрировано в качестве ИП, а второй просто по факту вкладывать деньги, то вы можете заключить договор займа на денежные средства.

А вообще при создании совместного бизнеса самый оптимальная регистрация ООО с двумя учредителями — участниками

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.