Автомобиль уаз двигался на перекрёстке и имел преимущество перед автомобилем ваз

Подскажите пожалуйста, как быть. Автомобиль уаз двигался на перекрёстке и имел преимущество перед автомобилем ваз. Автомобиль ваз не пропустил автомобиль уаз, но авария произошла на встречной стороне по отношению автомобиля уаз. То есть если бы уаз двигался по правой стороне, то могло бы все произойти по другому, но проищошло как произошло. Сейчас решается момент воостановления автомобилей.

То есть уаз ещё можно воотсвновить, а ваз уже нечего восстанавливать.

На уаз не было страховки, на ваз2114 не переоформлен автомобиль, то есть страховка есть, водитель вписан, но она не переоформлена

, Иван, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос ?

Иван
Клиент, г. Братск
Кому и кто будет востанавливать

Кто признан виновным в ДТП?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

То есть если УАЗ по главной дороге ехал не по своей полосе, а по полосе встречного движения в нарушение требований Правил дорожного движения, он не пользовался правом преимущественного проезда по отношению к автомобилю ВАЗ.

Водитель ваз

Если водитель ВАЗ не согласен с тем, что его признали виновным (ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ?), он имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд в 10-дневный срок с момента получения его копии.

Вы водитель ВАЗ или УАЗ?

Иван
Клиент, г. Братск
Водитель ваз