Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, есть ли мой друг знакомый подруга ну или какой-то просто близкий

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, есть ли мой друг знакомый подруга ну или какой-то просто близкий человек, занимается каким-то незаконным делом ну так получилось что я об этом знаю если его поймают и полиции узнать что я знала об этом меня посадят?

, Матрена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полиции узнать что я знала об этом меня посадят?

 Матрёна,

ответственность за недонесение о преступлении была предусмотрена старым советским уголовным кодексом. В настоящее время её нет, за исключением случаев, предусмотренных ст.205.6 УК РФ (недонесение о террористической деятельности).

Существует, однако, ответственность за заведомо не обещанное укрывательств некоторых видов преступлений. Однако, следует иметь в виду, что «недонесение» и «укрывательство» суть совершенно разные вещи. При укрывательстве совершаются какие-то активные действия (например, сокрытие либо уничтожение вещественных доказательств по делу). Недонесение же суть бездействие, за него ответственность не наступает.

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений
1. Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.