Бывший муж платит алименты на двоих детей, устроился на пол ставки, что бы занизить свой официальный доход

Здравствуйте. Вопрос об алиментах. Бывший муж платит алименты на двоих детей, устроился на пол ставки, что бы занизить свой официальный доход. Размер алиментов составляет 2000р в месяц. Знаю, что работает на двух работах, на одной с официальной зарплатой на пол ставки, эти данные передал приставам. На второй оформлен как самозанятый с официальным доходом около 60т.р., работает в доставке делевири, весь доход проходит по налоговой. Вопрос заключается вот в чем, могу ли я обратиться к судебным приставам с просьбой о проверке его доходу для увелечения суммы алиментов. В данный момент нет возможности выйти на работу, второму ребёнку нет еще года.

, Борисова Дарья Викторовна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борисова Дарья Викторовна!

могу ли я обратиться к судебным приставам с просьбой о проверке его доходу

 да, с дохода от «самозанятости» алименты также должны взыскиваться. Обратитесь к приставу с заявлением, что должник является плательщиком НПД (это можно проверить по ИНН на сайте https://npd.nalog.ru/check-status/) и потребуйте расчета задолженности с дохода по НПД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).