Тема СВО Думал, что за любое ранение положенна единовременная выплата, согласно изменениям от 07.07.2022 года #393

Тема СВО

Думал, что за любое ранение положенна единовременная выплата, согласно изменениям от 07.07.2022 года #393

Но в интернете наткнулся, что один юрист это оспаривает, кто прав и что она имела ввиду?

  • 51FB5EA7-7CD8-4ED8-902A-877B0434C60F
    .png
  • 319E7D18-B2F6-47F6-AF8E-0AF896035F66
    .png
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ссылка на постановление Правительства 855 от 1998 года (в части перечня травм, контузий и увечий),  содержалась в Приказе МО РФ № 236 от 2022 года «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации», до внесения в него изменений.

Однако Приказом Министра обороны РФ от 7 июля 2022 г. N 393, ссылка на это Постановление исключена

base.garant.ru/405057815/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Указом Президента 98 эти выплаты установлены и в нем же указано:

Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и (или) предоставление иных социальных гарантий, в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных настоящим Указом.

То есть Минобороны и назначило порядок их выплат, без привязки к какому либо перечню травм и ранений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

за любое ранение положенна единовременная выплата, согласно изменениям от 07.07.2022 года #393

 Все верно, начиная с указанной даты выплата предполагается за любое ранение, поскольку в приказ Министра обороны РФ  от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

были внесены изменения.

А именно из него была исключена оговорка о том, что выплата назначается в случае, если ранение подпадает под перечень, утвержденный  постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Таким образом, не имеет значения характер и тяжесть ранения, полученного после 07.07.2022 г.  — поскольку по смыслу приведенного приказа выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 назначается в любом случае.

Для целей ее получения предполагается предоставление

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);