Подскажите, пожалуйста, когда лучше обращаться за неустойкой в магазин если ноутбук еще на ремонте и как правильно составить претензию

Добрый день. По гарантии сдала ноутбук на ремонт, отдавала вместе с заявлением требование подменного устройства, прошло 3 дня, подменное устройство не выдали. Подскажите, пожалуйста, когда лучше обращаться за неустойкой в магазин если ноутбук еще на ремонте и как правильно составить претензию.

После того как отдам претензию, по истечению 10 дней, нужно будет уже обращаться в суд, верно?

, Виктория, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Виктория,

так как неустойка начисляется за просрочку, то лучше подавать заявление о её выплате когда Вам выдадут подменный ноутбук или, если не выдадут, когда Вы заберёте из ремонта Ваш. Тогда будет чётко понятен период за который должна быть выплачена неустойка.

Если Вам понадобится помощь или консультации по данному вопросу, готов Вам их предоставить на возмездной основе.