Не получится ли так, если я заберу исполнительной лист он сразу перестанет платить алименты

Муж работает не официально, алименты в течении 5месяцев платит ежемесячно плюс частично погашает задолженность. Суд приставыговорят чтоб я забирала исполниьельный лист если меня всё устраевает.. Не получится ли так, если я заберу исполнительной лист он сразу перестанет платить алименты. Должна ли я забирать исполнительный лист. Они пря настаивают приехать и забрать.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Такой обязанности у Вас нет. Решение о том — отзывать ли исполнительный документ от приставов или нет принимает исключительно сам взыскатель. Если Вы не уверены в том, что алименты и дальше будут поступать как положено, можете ничего не отзывать, скорее в этом должен быть заинтересован сам должник, если он и дальше планирует исполнять свои обязательства в установленном порядке без приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Вы можете отозвать исполнительный лист
Если плательщик перестанет платить, то административную процедуру принудительного взыскания алиментов по исполнительному листу можно в любое время возобновить. Для этого вам нужно будет отправить документ обратно судебным приставам, написать заявление