Квартира находится в ипотеке, есть покупатель, могу ли я ее продать, и при этом не гасить ипотеку, новый покупатель в курсе этих условий

Квартира находится в ипотеке , есть покупатель , могу ли я ее продать , и при этом не гасить ипотеку , новый покупатель в курсе этих условий

, Анастасия, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Собственник может продать предмет ипотеки только с согласия банка, иначе сделка может быть оспорена.
Наиболее распространены 3 варианта:
* Продавец гасит ипотеку и продает квартиру

* Покупатель дает деньги продавцу на погашение ипотеки
* Оформление сделки через банк. Например через переоформление кредита на другое лицо.

Кроме того, не забывайте, что при продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), при условии, если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет, в зависимости от ситуации).