Может ли выделить долю и проводить эту сделку "в опеке" только один родитель?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Сейчас с семьей живем в Казахстане, в России имеется недвижимость, которую хотим продать. Квартира была куплена в ипотеку, для погашения использовались, в том числе, средства материнского капитала. Теперь, при продаже квартиры, необходимо выделить долю ребенку. У нас с супругом нет возможности поехать вместе: он работает. Может ли выделить долю и проводить эту сделку «в опеке» только один родитель? Если нет, то можно ли воспользоваться приложенной доверенностью, представляя интересы супруга?

  • EDC2F0BE-E63F-413A-8B3B-7B42968F3963
    .jpeg
  • DCD8BC6B-1832-4FFE-97D0-330FB7DC2CC7
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Родитель, который не сможет присутствать на сделке, может оформить доверенность у нотариуса в Казахстане, либо в Консульстве РФ на территории Республики Казахстан. В доверенности должны быть указаны как минимум полномочия на подписание Соглашения о выделении долей по материнскому (семейному) капиталу, а также полномочия на регистрацию права общей долевой собственности.

Действовать от имени детей не достигших 14 лет сможет второй родитель, который будет присутствовать в РФ на подписании вышеуказанного соглашения. Если дети старше 14 лет, они так же должны присутствовать на сделке и подписывать соглашение с согласия одного из родителей.