Определите подсудность данного дела. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Тарпаева К.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Тарпаевой К.С. без движения.

, Андрей, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такое заявление подается в районный суд.

Чтобы понимать имелись ли основания для оставления заявления без движения или нет, нужно проанализировать соответствующее определение суда. Как правило, основанием для принятия такого определения являются ошибки заявителя при формулировании заявления и формировании пакета документов.

Госпошлина за рассмотрение заявления об установлении факта нахождения на иждивении составляет 300 рублей.