Можно ли расценивать это как мошенничество?

Здравствуйте. Заказала услугу у частного лица (изготовление шкафа) , отдала задаток в размере 70000р под расписку где указан срок изготовления. Все сроки вышли, шкаф не изготовлен, на звонки и сообщения не отвечает. Можно ли расценивать это как мошенничество?

, Яна, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, состава преступления нет. Однако вы праве отравиться в суд для взыскания неосновательного обогащения включая моральный вред, пени и иные судебные расходы.

Здравствуйте, состав преступления может быть и отсутствует, но Вам необходимо написать заявление в полицию если Вы предполагаете, что стали жертвой мошенников, полиция вынесет мотивированное решение и оповестит Вас. Даже если не подтвердится состав преступления, то с копией материалов проверки проще идти в суд.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!