Есть ли какие-то юридические механизмы воздействия, чтобы сосед снизу включал отопление в холодное время года?

Добрый день!

Проживаю в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением. Сосед снизу не хочет включать газовый котел на зиму, из-за этого у меня холодные полы.

В жилищной инспекции сказали, что если человек там не проживает, то он должен отключать газовое оборудование.

Есть ли какие-то юридические механизмы воздействия, чтобы сосед снизу включал отопление в холодное время года?

, Дмитрий, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Непростой вопрос. Дело в том, что здесь скорее строительно-техническая экспертиза и именно она должна дать ответ на вопрос: какие негативные последствия для Вашей квартиры или для общедомового имущества (здесь ТСЖ или УО — что точно у Вас) наступают из-за изложенных действий соседа.

Если таковое будет установлено, то далее изначально можно выставить претензию, потом иск в суд в порядке ст.ст.10,12,301-304 ГК РФ.

Но, повторю, изначально нужен строитель-эксперт.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ!
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 В жилищной инспекции сказали, что если человек там не проживает, то он должен отключать газовое оборудование

Заставить Вашего не проживающего соседа использовать отопление сложно.

Существуют определенные правила содержания жилого помещения в многоквартирном доме. Согласно положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Собственник жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние своего жилого помещения в том числе и по температурному режиму. минимальные значения температуры внутри помещения должны составлять не менее 18 градусов цельсия. Я полагаю, что в Вашей квартире эти значения выше.

Рекомендую для начала провести экспертизу теплоизоляции полов и стен в Вашей квартире, и отталкиваться в дальнейших шагам именно  от заключения эксперта.

В случае если причиной ваших бет будет являться именно отсутствие отопления в квартире этажом ниже, можно попробовать в судебном порядке возложить обязанность на Вашего соседа содержать жилое помещение в нормативном состоянии в части температуры, но гарантий никаких нет.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас довольно спорный случай. Чтобы обязать соседей отапливать помещение нужно будет именно Вам доказать, что Ваши права и законные интересы нарушаются. Т.е. окончательную правую оценку сложившейся ситуации в данном случаи может только суд. Именно судебное решение только и может обязать соседей отапливать помещение, больше никто.

Прежде всего при оценки ситуации суд будет руководствоваться  ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого пом

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Далее продолжу

Нарушение прав может подтвердить только проведенная в ходе судебного разбирательства экспертиза на основании СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», которая и может доказать, что промерзание помещения происходит ниже определенной температуры, что в свою очередь нарушает Ваши права.

Приложил положительную судебную практику из архива по Вашему вопросу.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ! Обязательно ознакомлюсь с документом.