Что я получала пособия путинские и там и там

Здравствуйте. Я продлевала путинские выплаты в том году в ноябре через гос услуги. 3 месяца не было ответа и я пошла подала в мфц. Потом звонят с башкирии(там я прописана и моё заявление в гос услугах ушла туда), ругаются, что я подала и в Башкирии и в татарии(в мфц) сказали что в Башкирии анулируют моё заявление и чтоб я получала пособия с татарии. Хорошо, мне то без разницы. Через месяцев 3 приходит в районе 50 тысяч. Не понятно что это. Звоню в сбербанк, говорят единовременно выплата. Хорошо. Потом каждый месяц начинает приходить по 10 с лишним тысяч. Я то знаю что мне анулировали там заявление. Думаю ну ладно. Денег не хватает итак. Тут выясняется сегодня. Что я получала пособия путинские и там и там. Сейчас подают на меня в суд, если я не верну деньги в полном размере. Не знаю что делать. Дали срок в 2 недели. У меня нет таких денег и не одобряют кредит

, Юлия Хабибуллина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно изучить исковое заявление, о возврате пособия, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Вам нужно доказывать, что данная выплата была за прошедший период (3 месяца). Делать запрос в Сбербанк.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Вы можете обратиться ко мне в чат ( личные сообщения) для изучения документов и помощи в написании возражения.

Хорошего дня!