Мне его дальше ждать или надо предпринимать какие-то шаги?

Сосед разбил мне стеклопакет. Дежурная бригада полиции приехала, составила бумаги, сказали, что на следующий день придёт участковый. Прошла неделя, он так и не появился. Имеет ли право участковый принимать решение, без посещения потерпевшего? Мне его дальше ждать или надо предпринимать какие-то шаги?

, Виталий Козицкий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

По общим правилам статьи 144 УПК РФ решение по заявлениям граждан может приниматься в срок до 30 дней, участковый вправе сам решать — надо ли беседовать с потерпевшим, но чаще всего без этого решение не принять. Если у Вас есть данные о принятии заявления сотрудниками полиции, можете сами обратиться в орган полиции (к участковому) для уточнений, вполне может быть, что просто не хватило времени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!