Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона Росстандарт до июня 2021 контролировал качество строительной продукции и изымал партии фальсифицированной и контрафактной продукции?

Добрый день. До июня 2021 года качество стройматериалов контролировал Росстандарт. Тогда же Госдума приняла ряд поправок к законодательству, позволивших передать эту функцию региональным органам Госстройнадзора. Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона Росстандарт до июня 2021 контролировал качество строительной продукции и изымал партии фальсифицированной и контрафактной продукции?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на основании какого закона Росстандарт до июня 2021 контролировал качество строительной продукции и изымал партии фальсифицированной и контрафактной продукции?

 На основании ФЗ  от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

в статье 16 которого в редакции до 2021 г. было указано, что

1. Государственный метрологический надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному метрологическому надзору, а также другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации на осуществление данного вида надзора в установленной сфере деятельности.

Указанным ведомством соответственно и являлся Росстандарт, на который и возлагались полномочия по осуществлению данного вида надзора.

Который в силу ст. 15 данного закона в редакции на июнь 2021 г. распространял сувою деятельность на

2) выпуск из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и применение на территории Российской Федерации;
3) расфасовку товаров.

и осуществлял контроль за

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;
2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;
3) соблюдением обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения.

С принятием ФЗ от 18.07.2011 N 242-ФЗ ст. 16 утратила силу, а в ст. 15 законом от  11.06.2021 N 170-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации“

были внесены изменения исключившие из предмета надзора контроль за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений и соблюдением обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения.

Кроме того, в указанной области до июня 2021 г. Росстандарт осуществлял свою деятельность, основываясь на ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ „О техническом регулировании“

а также действующим во исполнении указанных нормативных актов Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 246 „Об осуществлении федерального государственного метрологического надзора“, которое также утратило силу с 1 июля 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.06.2021 N 1053

В силу последнего частично полномочия Росстандарта в области контроля качества стройматериалов были отменены.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял, какая конкретно норма позволяла изымать фальсификат?

Осуществлялось это в рамках рассмотрения дел об административных правонарушением, в рамках которых и проводилось изъятие фальсификата, а право на ведение дел было предопределено в силу ФЗ «О техническом регулировании».