Мужа мобилизовали… у нас 2 е детей Старший не записан на мужа Беременна 3 ребёнком Как я могу записать старшего ребёнка на мужа без него

Мужа мобилизовали… у нас 2 е детей

Старший не записан на мужа

Беременна 3 ребёнком

Как я могу записать старшего ребёнка на мужа без него

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Если вы состоите в официальном браке с мужем, то отцом ребёнка запишут мужа матери ребёнка (общее правило).

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке.  И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной –то  отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет  также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.