Арбитражный процесс

Может ли быть заключено и утверждено судом мировое соглашение:

а) на стадии исправления истцом обстоятельств, послуживших основанием для оставления

искового заявления без движения;

б) на стадии после вынесения решениясудом первой инстанции, но до проведения

арбитражным апелляционным судом заседания, назначенного по апелляционной жалобе

одной из сторон;

в) на стадии пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решения суда

первой инстанции;

г) на стадии принудительного исполнения определения суда об утверждении мирового

соглашения, не исполненного ответчиком в добровольном порядке; д) в период

приостановления производства по делу?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алиасхаб.

Согласно ст. 139 АП РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

А) Не может, поскольку на этот момент дело еще не находится в производстве арбитражного суда, а мировое соглашение утверждается на стадии арбитражного процесса.

Б) Не может, поскольку мировое соглашение утверждается в судебном заседании. При поданной апелляционной жалобе дело находится в производстве арбитражного апелляционного суда, он и уполномочен утверждать мировое соглашение по делу.

В) Возможно, так как это также стадия судебного процесса.

Г) Возможно, стороны могут составить новое мировое соглашение и представить его в соответствующий суд. Суд утвердит его и признает ранее вынесенное определение об утверждении мирового соглашения не подлежащим исполнению.

Д) Невозможно, так как в период приостановления по делу не совершается никаких процессуальных действий. После возобновления производства мировое соглашение может быть утверждено.