После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества после развода. Общих детей с супругом нет.

В браке были приобретены в ипотеку две квартиры. После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир. Он переводил свою ипотеку в другой банк, для этого нужна была эта расписка.

Какой документ мне надо составить на квартиру, которой пользуюсь я, то есть вторая, другая, чтобы бывш супруг не имел видов. К слову, у меня родился ребенок, всчет погашения ипотеки направила маткапитал+еще500 тыс.

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке были приобретены в ипотеку две квартиры. После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир. Он переводил свою ипотеку в другой банк, для этого нужна была эта расписка. Какой документ мне надо составить на квартиру, которой пользуюсь я, то есть вторая, другая, чтобы бывш супруг не имел видов.

 Добрый день!

 Вам необходимо составить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, по которому одна квартира остается в его личной собственности и долги по ипотеке тоже, а вторая квартира — остается в Вашей собственности.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруг согласен, то Вам необходимо обратиться к любому ближайшему нотариусу, заключить такое соглашение, а нотариус удостоверит его.

Без удостоверения нотариуса соглашение о разделе общего имущества недействительно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

написала расписку для бывшего супруга

Каким образом составлен этот документ? Он заверен у нотариуса?

Вопрос по разделу имущества после развода.

Так речь идет о совместном имуществе, для перевода прав на квартиру вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим индивидуальной собственности.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

на основании этого соглашения в Росреестре вам зарегистрируют право собственности на квартиру, а мужу — на его квартиру. После этого вы не сможете друг другу предъявить претензии на эти квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Составьте соглашение о разделе имущества у натариуса, в котором пропишите кому какая квартира достается

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Разделить имущество, согласно нормам действующего семейного законодательства возможно путем:

— разделе имущества в судебном порядке;

— составления Соглашения о разделе имущества;

— составления брачного договора.

Это не полный перечень, но это самые распространенные способы.

Если у Вас нет желания и необходимости осуществить раздел имущества через суд, то оптимальный самый из указанных вариантов-составить Соглашение о разделе имущества, поскольку брачный договор составляется, как правило, в браке.

То есть, без участия Вашего супруга какого-либо документа составить не получится.

Что касается Соглашения о разделе имущества, то добавлю, что к нему предусмотрен ряд требований. В частности, согласно пункту 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Артем Гагикович!