На основании какого документа он отказал?

Добрый вечер! Сегодня моя дочь обратилась к нотариусу за доверенностью. Он отказал ей, т.к. ее паспорт подлежит замене, но 90 дней еще не прошли. Верно ли поступил нотариус? На основании какого документа он отказал?

, Надия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Павительство Российской Федерации 15 июля 2021 года своим постановлением № 1205 внесло изменения в постановление от 8 июля 1997 года № 828 и признало утратившими силу отдельные положения собственных актов.

Поправки коснулись срока действия паспорта гражданина Российской Федерации. Так, по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, в случае изменения сведений о личности, размещенных на третьей странице паспорта, непригодности паспорта для дальнейшего использования, обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей либо внесения в него сведений, отметок и (или) записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, паспорт подлежит замене.

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем на 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

По ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста.