Что я могу сделать, чтобы от моей семьи отстали правоохранительные органы?

Здравствуйте. Дочери 15 лет, дружила с 18 летним парнем. До неё, его подруга 14 лет забеременела. В пдн узнали, что и с моей дочерью он спал. Завели дело на парня, постоянные допросы моей дочки, сейчас назначили смэ. Я отказываюсь от всего этого(у дочери на фоне этого депрессия и суицидальные мысли) но меня запугивают опекой. Что я могу сделать, чтобы от моей семьи отстали правоохранительные органы?

, Юлия, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вашу дочь допрашивают в качестве потерпевшей или свидетеля?

Юлия
Клиент, г. Москва
В качестве потерпевшего.

В таком случае пока дело не дойдёт до суда вас будут беспокоить.

Если в процессе допроса на ребёнка оказывается давление или нарушаю порядок допроса несовершеннолетней, пишите жалобу.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваша дочь подтвердила, что вступала с молодым человеком в интимную связь?

Если уголовное дело уже возбуждено, ни от Вас, ни от нее не отстанут, так как его нужно окончить и направить в суд.

Если показаний она еще не давала, она может вообще отрицать факт вступления с этим молодым человеком в интимные отношения, и тогда в отсутствии других доказательств все может окончиться, не доходя до суда. Здесь нужно уже по конкретным обстоятельствам разбираться, что есть в деле.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, подтвердила

Тогда взаимодействовать со следователем придется, так как идет предварительное расследование. Потом еще суд будет, может быть и туда придется идти.

Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

В Вашем случае лучшее, что Вы можете сделать в данной ситуации, это оказать содействие правоохранительным органам. Вы являетесь законным представителем потерпевшей, а также лицом, на которое в силу закона возложены обязанности по воспитанию дочери, защите ее прав и интересов.

Прохождение судебно-медицинской экспертизы является обязательным и в силу ст. 194 УПК РФ согласия потерпевшего и его законного представителя не требуется, поскольку проводится для установления характера и степени вреда, причиненного преступлением здоровью Вашей дочери.

Любые Ваши действия, направленные на противодействие следствию, будут расцениваться правоохранительными органами как действия, направленные против интересов потерпевшей.

Юлия
Клиент, г. Москва
После этого я уверена, что она совсем замкнется в себе, если не случится чего пострашнее.Спасибо за ответ