Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок

Здравствуйте! Отец умер в 2014 году, я вступила в наследство, но незнала, что можно еще и получить пенсионные накопления, мрок естественно прошли, пенсионный фонд никаких уведомлений не присылал, могу ли я через суд восставить срок выплаты пенсионных накоплений и есть ли они вообще, отец получал пенсию, умер в 62 года в 56 вышел на пенсию

, Мария, г. Железногорск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Накопительная пенсия не наследуется по законам наследования, а выплачивается правопреемникам умерших застрахованных лиц. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии. В случае, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также подлежит выплате правопреемникам.

Если вам полагается такая выплата обратитесь в суд с соответствующим заявлением о том, что вы пропустили срок выплат и восстановлении срока выплат. Но времени прошло слишком много, поэтому суд может отклонить.