Нужно ли менять в паспорте прописку?

Добрый день. Несколько лет назад мой город вошел в состав другого и стал его микрорайоном. Нужно ли менять данные в выписке ЕГРН по квартире, т.к. по сути изменился адрес квартиры? Нужно ли менять в паспорте прописку?

Спасибо.

, Мария, г. Химки
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Присвоение новых адресов и аннулирования старых осуществляются органами местного самоуправления. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса полностью прописан в Правилах присвоения, изменения и аннулирования адресов, которые в свою очередь утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221.

Если органами местного самоуправления не было принято решения об изменении адреса, то менять регистрацию в паспорте не нужно.

Было принято такое решение или нет можно узнать как на официальном сайте Администрации вашего муниципального образования, так и в паспортном столе по месту регистрации.

Можно уточнить и у ваших соседей.