Здравствуйте, ситуация такая прописана с детьми в селе, но живем в городе т.к.нет работы, жильё снимаем

Здравствуйте, ситуация такая прописана с детьми в селе, но живем в городе т.к.нет работы, жильё снимаем. В селе до смерти мамы была прописана сестра. После выписалась и уехала. Дом использовался , как дача, т.е. только на лето- платим за э/энергию, ни чего другого не платили, договоров не заключали, квитанции не приходили.Вопрос в следующем могут ли меня с детьми через суд выписать и взыскать задолженность по договору соцнайма? Т.к. пришла повестка в суд. Благодарю за ответ.

, Нина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

добрый день!

могут ли меня с детьми через суд выписать и взыскать задолженность по договору соцнайма? Т.к. пришла повестка в суд. Благодарю за ответ.

Выселение из жилья предоставленного по договору социального найма возможно при наличии оснований, который содержаться в ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac993dcd69c4a4484c981a9eb25276d9018723e8/

Согласно нормам ст. 84 ЖК РФ  расторжение договора социального найма производится исключительно в судебном порядке.

Варианты развития событий могут быть различными,  все зависит от Вашего желания. Более подробно готов проконсультировать в рамках индивидуальной консультации. Пишите мне в чат (личные сообщения) кнопка под фото в профиле.