Какие сроки давности по статье 12

Добрый день .Какие сроки давности по статье 12.15 ч1

, Яков Владимирович, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ составляет два месяца с момента совершения правонарушения.

Яков Владимирович
Клиент, г. Москва
Объясните пожалуйста, ДТП произошло 15.08, вынесено адм. Пост ст 12.15 ч1. Обжаловано в суд 15.09 Суд состоялся 25.10 и вынес решение о прекращении постановления по срокам давности. Законно? Реально обжаловать???

Да, срок давности привлечения истёк 15 октября.

Реально обжаловать???

Смотря какая цель обжалования. По теории прекращение производства из-за истечения срока давности привлечения — нереабилитирующее обстоятельство, т.е. Вы виновны, но наказать не могут. Если Вы не согласны именно с позицией, что Вас «назначили» виновным, то  обжаловать имеете право. Однако  сведения об  административных правонарушениях нигде не требуют, если только в госорганах, и никаких правовых последствий совершение адмправонарушений не влечёт.

Насчёт «реальности», т.е. найти правду, то это вопрос философский и необходимо оценить будущий результат с затраченными средствами.