Как отказаться от школьного питания?

В среднеобразовательном учреждении Краснодарского Края от учеников 11 класса требуют справку о малоимущесвенности или о состоянии здоровья, при котором противопоказано школьное питание, для отказа от питания в школьной столовой, является ли это законным? И на что можно опереться при споре об этом со школьной администрации? Как отказаться от школьного питания?

, Тимур, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур! По общему правилу никак, посокльку в соответствии с федеральным законодательством

ст 37 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Существуют различные санпины и лругие федеральные и региональные законы. Конечно принуждать есть в школе никто не может. Если у Вас нет льгот на бесполатное питание или нет показаний к индивидуальному рациону по состоянию здоровья, то Вам должно быть организовано платное питание. В этом случае либо ребенок сам покупает еду в стооловой либо родители сдают деньги на определенный период школе. Ел или нет ребенок обычно не контролируют прям уж тщательно...

По действующим законам еду из дома приносить нельзя. А если не собрать справки о малоимуществе или не сдать деньги, то могут поставить в группу риска СОП (социально опасное положение), поскольку тем самым Вы как родитель не проявляете должной заботы о состоянии здоровья ребенка.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Тимур
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!