Какие реквизиты должен содержать бланк Постановления?

Гражданин Белов Р. И. обратился к нотариусу города Волгограда с требованием совершить нотариальное действие по удостоверению договора дарения автомобиля. Он является одаряемым. Даритель, гражданин Марков М. М., к нотариусу не явился и выдал Белову Р. И. нотариальную доверенность на совершение договора, зарегистрированную в единой информационной системе нотариата. Нотариус отказался удостоверять договор, тогда Белов Р. И. потребовал выдать письменный отказ для обжалования действий нотариуса в суде. Нотариусом было выдано Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Прав ли нотариус? Где и как должно быть зарегистрировано Постановление? Какие реквизиты должен содержать бланк Постановления? Составьте проект Постановления об отказе в совершении нотариального действия

, Алексей, г. Волгоград
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Если человек является одаряемым, то даритель не может оформить на него доверенность, чтобы одаряемый подарил что-то самому себе.

Очень странная ситуация, так как нотариус, удостоверивший доверенность изначально не должен был удостоверять доверенность от Дарителя — Маркова на Одаряемого Белова. Так как в доверенности на заключение и подписание Договора дарения обязательно указывается ФИО и дата рождения Одаряемого, соответственно нотариус видел, что поверенный и одаряемый — одно лицо и должен был отказать в удостоверении такой доверенности, но почему то этого не сделал.

Проект постановления об отказе в совершении нотриального действия (в отношении отказа в удостоверении договора Дарения) могу предложить составить на платной основе.