Хочу купить в магазине Беларусь сигареты 20коробок могу ли привести через границу на легковом авто с чеком из магазина не будет ли это считаться контрабандой

, Роман, г. Липецк
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Полагаю, что ваш вопрос не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
Россия с другими странами-участниками евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, образует единую таможенную зону. Перемещение товаров внутри такой таможенной зоны не подпадает под таможенные процедуры, предусмотренные в случае импорта из стран за пределами ЕАЭС или экспорта в страны за пределы ЕАЭС.

Перемещение товаров внутри стран ЕАЭС по общему правилу (исключением, например, являются товары, классифицируемые в отдельных товарных позициях группы 27 ТН ВЭД ЕАЭС, — Постановление Правительства РФ от 01.07.2011 N 529) таможенному контролю не подлежит (подп. 5 п. 1 ст. 25 Договора о ЕАЭС).

То есть, таможенный контроль на границах стран-участников отсутствует.
Важно!
Купленный вами товар должен быть легальным. Либо быть произведенным в РБ, либо ввезенным в РБ из третьих стран (не участников ЕАЭС) с соблюдением норм законодательства о таможенном регулировании а ЕАЭС и РБ.
В противном случае, вам может грозить наказание, предусмотренное статьей 16.21 КОАП РФ «Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка».
Презумпция добросовестного покупателя в данном случае не применима.