Нарушение тишины и покоя

Сосед ночью включает музыку.Уже не в первый раз ,один раз суд вернул за ошибки в материалах,а участковый не исправил во время и адм.дело закрылось за истечением срока давности.Щас тоже написал заявление ,есть свидетели мой сын и соседи.Но,сосед скрывается от участкового (или участковый не хочет искать ).Если участковый не сможет взять объяснение с соседа,сможет закрыть дело за отсутствием состава преступления или всё-таки передаст материалы в суд?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

В статьях 6.3, 6.4 КоАП РФ обозначены меры ответственности за превышение уровня шума, величина штрафных санкций. В ст. 23.13 КоАПопределены органы, ведущие надзор и контроль за соблюдением нормативов.

В некоторых случаях возможно применение санкций по ст. 20.1 КоАП, если покою граждан мешают не только громкие звуки, но и противозаконное поведение нарушителя тишины (неуважение к обществу, брань, оскорбления, порча собственности и так далее).
Рекомендую Вам вызвать наряд ппс во время шума, а так же зафиксировать на видеосъёмку

так же Возможно дополнительное взыскание материального вреда.при коллективной жалобе сумма значительно увеличивается.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Все понятно, что нужно вызывать ППС, что можно привлекать по 20.1 (уже привлекали).Вопрос в другом если участковый не сможет взять объяснение, т.к. сосед скрывается(он всегда так делает после заявлений на него).Заявление написанно за привлечении тишины и покоя в ночное время.

Добрый день

нет, состав присутствует, но срок давности у данного правонарушения составляет 2месяца со дня нарушения ч.1 ст4.5 КоАП