сумма за автомобиль) с момента перечисления этой суммы пеня перестает начисляться или нет?

Вопрос по решению суда по Закону о защите прав потребителя

В соответствии с решением суда с продавца подлежит выплате сумма за автомобиль 1 000 000 руб, 500 00 руб. убытки и штраф 500 000 руб.

а также неустойка за каждый день просрочки в размере 1% до момента полного исполнения обязательства.

Покупателю же нужно в течении 2 недель вернуть автомобиль продавцу после полного исполнения обязательств

Вопрос:

1. Продавец до получения исполнительного листа оплатил 1 000 000 руб.(сумма за автомобиль) с момента перечисления этой суммы пеня перестает начисляться или нет?

2. Нужно ли покупателю возвращать автомобиль продавцу после возврата суммы за автомобиль покупателю

, Евгений, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Продавец до получения исполнительного листа оплатил 1 000 000 руб.(сумма за автомобиль) с момента перечисления этой суммы пеня перестает начисляться или нет?

 Да, на момент возврата указанной суммы — расчет неустойки не делается.

Неустойка начисляется с момента нарушения обязательства по дату возврата общей суммы долга (стоимости автомобиля).

На это указано в ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителюза каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, возврат основной суммы долга предполагает пресечение срока просрочки, а следовательно исключает начисление неустойки.

2. Нужно ли покупателю возвращать автомобиль продавцу после возврата суммы за автомобиль покупателю

 В решении дословно каким образом определено условие возврата автомобиля?

Если в решении указана обязанность по возврату только после полной погашении задолженности — то автомобиль возвращается после получения неустойки, штрафа и иных выплат, а не только погашения основного долга.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Решение еще не пришло, но помню что или полного или фактического исполнения обязательств

Если полного или фактического исполнения — то передать автомобиль Вы должны после получения всех взысканных судом сумм.

При этом учитывайте, положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой у продавца возникает обязанность организовать его доставку.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Покупателю же нужно в течении 2 недель вернуть автомобиль продавцу после полного исполнения обязательств

 Полным исполнением обязательств в таком случае будет считаться: 1) выплата суммы за автомобиль в размере 1 000 000 руб.; 2) выплата 500 000 руб. убытков; 3) выплата штрафа 500 000 руб.; 4) выплата неустойки.

Соответственно, только после полного исполнения всех этих обязательств у покупателя возникает обязанность вернуть автомобиль продавцу.

Что касается вопроса о том, с какого момента перестает начисляться пеня, то если пеня начислена на сумму долга (именно на сумму 1 000 000 руб.), то после выплаты продавцом этой суммы пеня не начисляется. Но остается обязанность продавца по выплате уже начисленной пени.

1. Продавец до получения исполнительного листа оплатил 1 000 000 руб.(сумма за автомобиль) с момента перечисления этой суммы пеня перестает начисляться или нет?

 В силу положений статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойка (пеня) начисляется в размере 1 % за каждый день просрочки.

Соответственно, если продавец выплатил покупателю сумму долга, то пеня больше не начисляется (начисление прекращается с даты получения покупателем суммы долга от продавца).

2. Нужно ли покупателю возвращать автомобиль продавцу после возврата суммы за автомобиль покупателю

 Как указал выше, если в решении суда указано, что покупатель обязан возвратить автомобиль именно «после полного исполнения обязательств», то полным исполнением обязательств будет не только выплата суммы долга за автомобиль (1 млн.руб.), но и исполнение других обязательств, присужденных судом (включая выплату убытков штрафа и пени).

Пока все эти обязательства продавцом не исполнены, у покупателя не возникает обязанности возвратить автомобиль.