Хочу понять просто это развод или реальность?

Добрый день! Сегодня почему то звонили из какого то отдела судопроизводства по гражданским делам. Причем звонили не мне, а моей маме и сказали мое ФИО. Сказали что типа завтра приедут домой к моей маме и будут описывать имущество, а если она не откроет дверь то вызовут ОМОН! Хочу понять просто это развод или реальность? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Якутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Выезжать в квартиру и описывать имущество вправе лишь судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства о взыскании долга в силу ст.12 Федерального Закона  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Входить в жилые помещения и получать объяснения по месту регистрации должника, судебный пристав вправе. Если вы являетесь стороной в исполнительном производстве, то в силу ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вправе задавать любые вопросы приставу по ходу исполнительного производства, вправе знать о возбуждении исполнительного производства. Кроме того узнать о том, ведется ли исполнительное производство в отношении вас вы можете узнать на официальном сайте ФССП.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

ОМОН не занимается описью имущества. Если дела находятся на рассмотрении приставов то они могут приехать к вам по месту регистрации, снять двери если никто не откроет, и описать имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.