Дайте юридическую консультацию по данному вопросу. Подготовьте перечень документов, необходимых для получения соответствующих пособий

Гражданка Л., родив здорового мальчика, умерла при родах. Отец ребенка обратился в ФСС с вопросом о том, на какие пособия, предусмотренные для граждан, имеющих детей, он имеет право.

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Он имеет право на пособия, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года, а именно на единовременное пособие при рождении ребенка, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

Хорошего дня!

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Единовременное пособие при рождении ребенка.

требуется:

Свидетельство о рождении ребенка.
Справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.
Если родители разведены – Свидетельство о расторжении брака.
Если заявитель учится – Справка, подтверждающая обучение по очной форме.
Если за пособием обращается не мама – Справка о лишении мамы ребенка родительских прав либо свидетельство о ее смерти.
Если за пособием обращается усыновитель – Копия решения суда об усыновлении ребенка.
Если пособие оформляет опекун, усыновитель или приемный родитель – Документ об установлении опеки над ребенком.