Я хочу сделать доверенность на получении моей пенсии другому человеку

Я хочу сделать доверенность на получении моей пенсии другому человеку. Нотариус говорит мне что это будет стоить 2400 рублей. Вопрос: это адекватная цена ?

, Владимир, г. Братск
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Натариус, определяет сумму за доверенность в соответствии с установленными тарифами за совершение нотариально действия.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Нотариального тарифа. Он установлен Налоговым кодексом (статья 333.24), «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и един для всех нотариусов. СТ 22.1 РАЗМЕР НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА
Стоимости правовой и технической работы. Согласно статье 25 «Основ законодательства о нотариате», Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу

А в целом сумма верная

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы сомневаетесь в тарифе, который вам назвал нотариус, можете позвонить в Нотариальную Палату вашего региона (вышестоящий орган для нотариусов) и уточнить тариф у них.