Могут ли ему утроить обыск в квартире и могут ли забрать телефон и компьютер у сына?

Отец выступает свидетелем по делу о даче взятки. Могут ли ему утроить обыск в квартире и могут ли забрать телефон и компьютер у сына?

, Антон, г. Астрахань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могут провести обыск в квартире, особенно с учетом того, что сын там проживает, и могут изъять телефон и компьютер. Все это следственные действия в рамках предварительного расследования, и порядок их производства регламентирован УПК РФ.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, такое вполне возможно, конечно, нужны соответствующие основания

что касается выемки, да! На время следственных действий могут затрать