Правомерно ли это, что мне делать?

15 лет назад, потеря паспорт, заявление в милицию писал, кто то взял кредит, приставы пришли ко мне, потом я ездил к мировому судье, написал заявление на отказ, мне был выдан документ , что все хорошо, судья сказала если не подадут на пересуд в течении года значит все закончено, показал приставам бумагу с суда, они от меня отстали. Проходит 15 лет, мне приходит исполнительная бумага на от приставов на работу по тому же самому кредиту из того же банка- вычитать у меня деньги. Правомерно ли это, что мне делать?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае истек срок исковой давности.

согласно норм ст. 199 Гражданского кодекса РФ

 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Вам в ходе судебного процесса было необходимо заявить о пропуске срока исковой давности

  Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Сейчас вариантов не много, обжаловать судебный акт, после чего заявлять о пропуске срока исковой давности.

Можете писать мне в чат (личные сообщения) обсудим более подробно Вашу ситуации, подберем оптимальное решение для Вас