Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в дальнейшем?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Только вчера узнал, что на меня вынесено судебное решение о взыскании долга по кредиту 2007 года. Пришло уведомление на Госуслугах. Никаких уведомлений о дате судебного заседания не получал ни по почте, ни в Госуслугах. Соответственно, пропустил заседание, где мог предъявить заявление о пропуске срока исковой давности. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в дальнейшем? Решение прилагаю

  • L___80108177693707___20221130
    .pdf
, Павел Князев, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ, Вам нужно его отменить, для этого нужно подать заявление об отмене судебного приказа и одновременно подать заявление о восстановлении срока на подачу данного заявления, так как не были надлежащим образом уведомлены о вынесении судебного приказа. Для этого нужно лично в канцелярии суда, который вынес решение получить копию судебного приказа, и с момента получения у Вас есть 10 дней для подачи этих заявлений. Если уже возбуждено исполнительное производства, то после отмены судебного приказа нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если Вам нужна помощь в составлении заявлений, Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации.

Хорошего дня!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Приложенное Вами решение суда уже вступило в законную силу, так как на его апелляционное обжалование законом установлен месячный срок. Но закон предусматривает возможность обжалования данного решения в кассационной инстанции, если есть доказательства того, что оно вынесено незаконно и с наращением порядка надлежащего уведомления на основании

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Прежде всего, необходимо определить, когда вынесено данное судебное решение (подозреваю, что это судебный приказ).

Если у Вас истек срок обжалования, то:

1. Подаете заявление на восстановление срока обжалования с.п. (основание — не были надлежащим образом уведомлены);

2. Подаете заявление об отмене с.п. (основание — пропуск сроков исковой давности).

Далее узнаете, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, то:

3. Подаете заявление об его отмене (основание — отмененный с.п.)

Если необходимо, я могу помочь в составлении данных документов. Для этого напишите мне в чат

Дмитрий Игнатчик
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Первым делом нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть доказательства вашего надлежащего уведомления. Так как, в настоящее время непонятно, почему суд рассмотрел дело в порядке искового производства, а не в заочном. Необходимо знать все эти нюансы с целью дальнейшей подготовки апелляционной жалобы и выработки правовой позиции. Рекомендую поторопиться с ознакомлением дела, так как крайний срок подачи апелляционной жалобы 18.12.2022 г.

Для ознакомления дела Вам необходимо либо созвониться с секретарем судебного заседания и согласовать дату, либо же приехать лично в суд. Либо же, написать заявление на ознакомление с материалами дела и подать в канцелярию суда, срок рассмотрения заявления составляет 5 рабочих дней. Обязательно укажите в заявлении свой контактный номер, чтобы с вами могли связаться.

Обращаю ваше внимание, что согласно представленному вами Решению оно не вступило в законную силу, так как срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме. В рассматриваемом случае оно изготовлено 17.11.2022 г.

Павел Князев
Клиент, г. Москва
Спасибо. Сейчас посмотрел сайт почты России. 10 августа приходило электронное письмо из суда, но вернулось отправителю из-за истечения срока хранения. Можно ли подать заявление об отмене решения?