Удочерение ребенка от первого брака.Куда обращаться

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вашей супруги имеется дочь, ее можно удочерить при определенных обстоятельствах:

1.Если у данного ребенка отсутствует родной отец, отцовство которого официально не установлено и он не вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца.

2.Если родной отец, отцовство которого официально установлено, будет лишен родительских прав в отношении данного ребенка в соответствии со ст. 69 СК РФ по судебному решению.

3. Если родной отец дает официальное нотариально удостоверенное согласие на удочередение ребенка супругом ее матери.

Требования к усыновителю:

— должен быть быть дееспособным;
— должен быть здоровым (не болеть туберкулезом, онкозаболеваниями, псих.заболеваниями);
— не состоять на учете с алкогольной или наркотической зависимостью;
— не должен быть лишенным родительских в отношении своих родных детей;
— не должен иметь непогашенной судимости.

В органы опеки по месту жительства ребенка подается соответствующее заявление на удочерение ребенка супруги, к которому прикладываются вышеуказанные документы в виде справок, а также автобиография, характеристика с места работы, справка с места регистрации по адресу проживания, справка о доходах, заявление от супруги (матери ребенка), от отца (если он такое заявление даст).

Если ребенку исполнилось 10 лет, его мнение учитывается, в т.ч. по вопросу усыновления, в соответствии со ст. 57 СК РФ.

После получения заключения от органа опеки удочерение осуществляется в судебном порядке путем подачи заявления  в суд в порядке ст. 125 СК РФ.

Согласно ст. 125 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.