Или я плачу 6% усн за год + 1% от 300т за год, и того получается за год все вместе 7%?

Подскажите 1 % при доходах от 300т. Допустим берем доход за весь 2022 год вычитаем 300т и от этой суммой высчитываем 1%.

при этом я еще плачу так же за весь год 6% от суммы всего дохода за год.

теперь вопрос вот этот 1% он находится в этих 6% , то есть весь налог за год и составляет те самые 6% за год?

Или я плачу 6% усн за год + 1% от 300т за год, и того получается за год все вместе 7% ?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.
Да, всё верно, если сумма Вашего дохода превышает 300 тыс. руб., то дополнительно к фиксированным платежам индивидуальный предприниматель обязан оплатить 1% с суммы свыше 300 тыс. руб. (согласно ст.430 НК)

При УСН доходом является общая сумма выручки, которая получена предпринимателем за год и зафиксирована в книге учета доходов и расходов. Это сумма, с которой рассчитывается и уплачивается налог по УСН 6%.
1% является дополнительным! Помимо 6% по УСН. Вы оплачиваете   +1% с дохода свыше 300 тысяч рублей. (Доход минус 300 тыс рублей= сумма. И 1% от этой суммы)

Итого: 6% от суммы всего дохода и 1% от суммы свыше 300 т р

Сергей
Клиент, г. Москва
Но при этом я имею право налог в виде 6% уменьшить на взнос в виде 1%, верно? Итого если все платежи оплачивать во время и сделать уменьшение на 1%. За год я заплачу грубо говоря только 6%, верно?

Да. Налог по УСН платится 4 раза в год. Платить 4 раза в год выгодно, но не обязательно. Чтобы уменьшить налог на взносы нужно заплатить эти взносы в течении периода за который вы рассчитываете налог и который соответственно вы хотите уменьшить (чтобы уменьшить налог за первый квартал нужно заплатить взносы в течении этого квартала, а не по итогам (с 1 января по 31 марта)., чтобы уменьшить налог за первое полугодие- нужно заплатить взносы с 1 января по 30 июня) Не нужно откладывать оплату взносов на конец года, потому что тогда вы сможете уменьшить только последний платёж.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

теперь вопрос вот этот 1% он находится в этих 6%, то есть весь налог за год и составляет те самые 6% за год? Или я плачу 6% усн за год + 1% от 300т за год, и того получается за год все вместе 7% ?

7% нет, конечно, но и первое не верно, хотя и близко по сути.

согласно ст.430 НК, если Ваш доход превысил 300 000 рублей, то помимо уплаты страх. взносов в фиксированном размере плательщик должен еще уплатить 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. уплачивать можно в течении расчетного периода как только доход превысил 300 000 руб.

при этом, по ст.346.21 НК на эту сумму уплаченных налоговом (отчетном) периоде страх. взносов Вы вправе уменьшить подлежащий уплате налог (авансовый платеж по налогу).

Сергей
Клиент, г. Москва
Подводим итог, грубо говоря заплатил 6% + 1%. Но при этом 6% уменьшил на 1%, как следствие за год мне нужно заплатить только 6%, верно? если очень грубо говоря. Мне нужно понять итоговый процент оплаты за год во все инстанции
Подводим итог, грубо говоря заплатил 6% + 1%. Но при этом 6% уменьшил на 1%, как следствие за год мне нужно заплатить только 6%, верно? если очень грубо говоря.

 если грубо, то да, верно (ведь 1% от суммы свыше 300 000 можно платить в течение года и уменьшать авансовые платежи по налогу, а можно уплатить в 2023 по окончанию налогового периода (2022), но уменьшить сумму налога за 2022 Вы на него не сможете, только авансовые 2023)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Это установлено — ст. 346.21 НК

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. если Вы уплатите страховые взносы до конца 2022г. то Вы будете вправе уменьшить на них сумму УСН за 2022г.

При этом в соответствии с НК фииксированные страховые взносы  уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года, доп. взнос 1% не позднее  1 июля следующего года. Но их можно уплачивать раньше, это Ваше право. Уменьшение УСН на них возможно именно за тот период, в котором Вы из оплатили. Т.е. Вы можете уменьшить УСН за 2022г.  на уплаченные до конца  2022г. страховые взносы, как фиксированные так и  1%.

Если же Вы оплатите сумму страховых  взносов за 2022г., в том числе в  1%,  полностью или частично в 2023г., то уменьшить на сумму уплаченную в 2023г. можно лишь УСН за 2023г., а не за 2022.

При этом УСН оплачивается авансово за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев и уже окончательно по итогам года. Неоплата авансовых платежей ведет к возникновению пени.

Что бы общая сумма потерь составила всего 6% правильно оплачивать страховые взносы ежеквартально до последнего дня квартала. В этом случае Вы могли бы уменьшать сумму авансовых платежей за каждый период на сумму оплаченных в этом периоде страховых взносов.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Отвечу Вам чуть позже, полно и развернуто.

Чтобы Вы никогда не путались.

С примером расчета.

Только один вопрос: есть ли у Вас наемные работники по трудовому договору?

Сергей, ответ на вопросы, касаемые уплаты налогов и взносов ИП на «доходы», с уплатой 6% от полученной выручки.

Вводная: пусть сумма выручки равняется 5 000 000 рублей. Наемных работников нет.

Что Вы должны заплатитить по итогам года (пусть 2022 год).

Расчет:

1. налог УСН 6 %

5 000 000 х 6% = 300 000 руб.

2. страховые взносы за себя (фиксированные, не зависят от суммы выручки)

-ОПС = 34 445 руб.

— ОМС = 8 776 руб.

итого фиксированных взносов:  34 445 + 8776 = 43 211 руб.

3 страховые взносы за себя с выручки, превышающей 300 000 руб.

-ОПС = (5 000 000 — 300 000) = 47 000 руб.

Если Вы заплатите все страховые взносы до конца года, Вы вправе уменьшить налог УСН на сумму уплаченных взносов.

Итак, налог УСН к уплате составит:

300 000 -43 211 — 47 000 = 209 789 руб.

Об этом Вы заявите в декларации по УСН за 2022 г.

Таким образом, налоги, подлежащие уплате за 2022 год составят:

налог УСН — 209 789 руб.

страховые взносы фиксированные 43 211 руб.

страховые взносы с выручки свыше 300 тр 47 000 руб.

В данный расчет подставьте сумму своей выручки.

Если же Вы имеете наемных работников, таким ИП нужно учитывать, что налог по УСН можно уменьшать на все уплаченные взносы, за себя и за работников, но не более чем наполовину.

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса

Если остались вопросы — отвечу.

Всего Вам доброго.

С уважением, Галина Дробот.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый, да один сотрудник. Спасибо, за ответ!