Наследование долгов ИП

Мой супруг взял кредит на ИП. Через полгода погиб. ИП оказывал услуги. Теперь будет закрыт налоговой. Банк требут от меня выплаты. Причем кредитного договора нет. Есть только заявление (как мне позже объяснили в банке оферта). В заявлении указано, что кредит берется на пополнение оборотных средств. Плюс есть мое согласие на получение кредита, но я не поручитель. Теперь банк требует от меня выплаты кредита, хотя я еще не вступила в наследство (прошло только 3 месяца со смерти). Причем угрожают, что мне придется выплачивать % за просрочку и судебные издержки. Кредит большой, выплачивать не могу. Нахожусь в декретном отпуске, дочери 4 месяца. Может ли суд, в случае обращения банка, обязать меня выплачивать кредит? Деньгами я не пользовалась. Из наследуемого имущества - квартира, в которой прописана дочь, и машина.

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия! Если размер долгов больше чем, стоимость имущества оставшаяся после его смерти, Вам достаточно отказаться от наследства.

В этом случае Вы не обязаны платить по его долгам.

Если Вы все же примите наследство, Вы обязаны погасить его долги, но в размере не превышающем стоимость имущества полученного по наследству от него.

С уважением, Владислав Быков