Подскажите пожалуйста с ситуацией У моей мамы (моя бабушка) умерла мать в 2021 году в марте месяце, мать

Добрый день!

Подскажите пожалуйста с ситуацией

У моей мамы (моя бабушка) умерла мать в 2021 году в марте месяце, мать вступила в наследство спустя пол года в октябре получила пол дома и землю

В данный момент по истечению полутора года приходит ей письмо от некого банка что она должна за своё мать заплатить 70тысяч рублей

Вопрос- имеет ли банк спустя такое время требовать какие-то расплаты за её мать, вообще имеет ли( у неё и так долгов на 500 тысяч)

Если нет нужно ли обращаться в суд и каковы шансы на выигрышное дело

, София, г. Владимир
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

София, здравствуйте!

По общему правилу, наследополучателю вместе с имуществом, входящим в состав наследства, передаются и долги наследодателя. Если Вам пришло уведомление от банка, то, прежде всего, его необходимо проверить — возможно долг уже давно погашен, а документы приходят ошибочно. Отвечая на Ваш вопрос: если Ваша бабушка действительно должна была банку, то он имеет право взымать средства с ее наследополучателя.

В данной ситуации Вам нужен юрист, которому можно отдать документы на проверку и решить, как поступать в данной ситуации лучше и правильнее: выплачивать или отказаться. Я могу помочь Вам. Для этого напишите мне в чат, будем разбираться в Вашей ситуации.